Фестивали

Клуб «Солнышко» в гостях у Фестиваля «Во славу Бориса и Глеба»

В этом году для ребят из историко-краеведческого клуба «Солнышко» Макашевской сельской библиотеки представилась уникальная возможность побывать на фестивале всероссийского масштаба. 06 августа 2016 года 8 детей в возрасте от 10 до 14 лет и четверо взрослых совершили поездку в Борисоглебск на V-ый Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».

Инициатором такой поездки выступила заведующая сельской библиотекой Е.Г. Скрябина, а МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система» обеспечила поездку транспортом.

Накануне поездки, 02 августа, на очередном заседании клуба был проведён час информации «Фестиваль «Во славу Бориса и Глеба». Руководители клуба Е.Г. Скрябина и О.В. Герц познакомили ребят с историей, целями и задачами фестиваля. Поскольку в программу экскурсии в Борисоглебск была включена творческая встреча с детским писателем Л.Я. Лапкиным (творческий псевдоним - Саша Кругосветов), постольку Е.Г. Скрябина поговорила с юными читателями о биографии и книгах автора, обратила внимание школьников на информационный стенд, посвящённый писателю. Таким образом, на фестиваль участники клуба «Солнышко» отправились подготовленными информационно.

В день 06 августа участникам поездки все казалось необычным: волнительное ожидание праздника, дорога, яркие народные костюмы руководителей клуба, многолюдность площадок проведения фестиваля. С интересом и вниманием следили члены клуба «Солнышко» за красочным действием, которое разворачивалось на сцене Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского, на которой проходило открытие фестиваля. klub solnishko 2

После церемонии открытия фестиваля участники поездки посетили детскую городскую библиотеку им. Ю.Ф. Третьякова, где приняли участие в творческой встрече с детскими писателями - Сашей Кругосветовым и Владимиром Голубевым. Лев Яковлевич Лапкин (Саша Кругосветов) рассказал о своей жизни, о том, как он, математик и мастер боевых искусств, начал писать детскую литературу. Автор подарил привезённые в Борисоглебск книги юным читателям. Владимир Михайлович Голубев поделился с присутствующими своими творческими планами, секретами работы над сказкой, рассказал о роли сказочных произведений в жизни каждого человека, будь то ребёнок или взрослый.

После душевного разговора с писателями в детской библиотеке в Макашевку и дети, и взрослые возвращались уставшие, но довольные и счастливые, с массой эмоций и впечатлений. Ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, принявших участие в поездке, будет, о чём рассказать друзьям и одноклассникам о летних каникулах: и о встрече с «живыми» детскими писателями, и о полученных в подарок книгах, и о празднике словесности и культуры всероссийского масштаба, на котором побывали.