Ульяновская сельская библиотека № 16

397183, с. Ульяновка

Часы работы: с 1100 до 1500, выходные дни: воскресенье, понедельник

Структура библиотеки: абонемент, библиотечный пункт.

Справочный аппарат: алфавитный и систематический карточные каталоги, тематические картотеки.

Библиотека расположена в здании Ульяновского территориального отдела администрации округа, обслуживает 460 жителей сел Ульяновка и Подстепки. Книжный фонд – более 14 тысяч экземпляров.
      Ulijanovka  newОткрыта в декабре 1941 года с первоначальным фондом в 200 экземпляров. Первым библиотекарем была А.П. Беломыльцева. В разные годы заведующие стремились сделать библиотеку центром культурного досуга односельчан. С 2001 года библиотекой руководит С.В. Урывская, человек инициативный и творческий.
      Формирование интереса к истории Отечества, возрождение духовной культуры – одно из главных направлений работы библиотеки.
   Ежегодно с участием заведующей и читателей проводятся праздники к Дню села, краеведческие чтения, оформляются выставки литературы о родном крае. Тесное сотрудничество библиотеки с сельским Домом культуры, школой и представителями местной власти способствует организации комплексных интересных общесельских мероприятий. Ежегодно библиотека участвует в проведении спортивного соревнования «День Ильи Муромца и всех богатырей», фольклорного праздника «Играй, гармонь», тематического вечера «Проводы в армию». Большое внимание в работе библиотеки уделяется ветеранам и инвалидам, для которых организуются Дни досуга, вечера-встречи. В них с удовольствием принимают участие юные и взрослые читатели библиотеки, занимающиеся художественным творчеством: сельские умельцы, поэты и музыканты.