Боганская сельская библиотека № 5

397151, с. Богана, т. 8(47354) 7-34-32

Часы работы: с 1100 до 1500, выходные дни: воскресенье, понедельник

Структура библиотеки: абонемент.

Справочный аппарат: алфавитный и систематический карточные каталоги, ряд тематических картотек.

Bogana 1 newБиблиотека расположена в здании Боганского СДК, обслуживает свыше 600 человек. Книжный фонд насчитывает более 12 тысяч экземпляров.
   Открыта в 1958 году. Первым заведующим был А.Н. Попов. Первоначальный фонд составлял 530 экземпляров.
   В настоящее время библиотеку возглавляет С.А. Щеголева. Одним из ведущих направлений работы библиотеки является краеведческая деятельность. Библиотека активно участвует в организации общесельских мероприятий, способствующих возрождению исторических, культурных, нравственных традиций русского народа. Ежегодно совместно с СДК проводятся мероприятия к Дням славянской письменности и культуры, Всероссийскому Дню библиотек, праздник «День села». Традиционным стало сотрудничество библиотеки с МОУ «Боганская СОШ» по пропаганде лучших произведений мировой литературы, патриотическому и гражданско-правовому воспитанию детей и молодежи. Помимо наглядных форм пропаганды литературы библиотека использует массовые формы обслуживания читателей: премьеры и обсуждения книги, тематические вечера, диспуты, литературные игры и викторины.
   Bogana 2 newСтремясь к созданию определенной системы гражданско-правового просвещения жителей села, библиотекой разработана целевая программа «Я – избиратель». Сформирован фонд правовой литературы, включающий гражданско-правовую публицистику. Пополняется справочно-библиографический аппарат, в котором отражаются местные гражданско-правовые проблемы. Библиотека уделяет серьезное внимание изучению читательского спроса на литературу правовой тематики, информационному обслуживанию сельчан, издательской деятельности. При подготовке мероприятий библиотека использует материалы, публикуемые в местных средствах массовой информации.
    Библиотека активно участвует в различных конкурсах, в проектной деятельности. В 2012 году библиотека подготовила проект на получение гранта в конкурсе «Библиотека без границ», объявленном благотворительным Фондом «Созидание». Проект направлен на обеспечение читательских потребностей пожилых людей и инвалидов.