Патриотический флешмоб #ЗояГерой

17 февраля 2019 года библиотечный пункт Центральной городской библиотеки им. В Кина принял участие во Всероссийской акции «Патриотический флешмоб #ЗояГерой», посвященной памяти первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны - Зои Космодемьянской, нашей землячки, уроженки села Осино-Гай Тамбовской губернии.

zoya geroy 2Участниками акции памяти в библиотеки стали 12 читателей. Из рассказа библиотекаря М.М. Кочановой гости библиотеки узнали о жизни и подвиге разведчицы-диверсантки: о том, как в 18 лет она стала партизанкой, о том, как с заданием о сожжении населённых пунктов на оккупированной территории её в составе диверсионной группы направили в деревню Петрищево, где был расквартирован 332-й полк 197-й пехотной дивизии вермахта. Зоя Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа, организовав поджог трёх домов, в одном из которых ночевали немецкие солдаты, отправлявшиеся на фронт, а также уничтожить их транспорт и лошадей. 28 ноября 1941 года, когда девушка пыталась поджечь сарай, её заметили и схватили. zoya geroy 3После допросов и зверских издевательств отважную девушку повесили. Перед смертью она произнесла легендарную речь, в которой призывала жителей деревни бороться с фашистами и не бояться смерти в этой борьбе.

Мария Михайловна предложила читателям библиотеки почтить память Героя Советского Союза, присоединившись к патриотическому флешмобу, и рассказала, как именно это нужно сделать: выложить фото с портретом Зои Космодемьянской, информацией о её подвиге и хештегом #ЗояГерой в социальных сетях.

Акция вызвала большой интерес у юных читателей библиотеки, а старшее поколение высказало пожелание, чтобы почаще проводились подобные мероприятия, чтобы в истории нашей страны был «никто не забыт и ничто не забыто».

Все участники мероприятия получили в подарок информационный буклет, содержащий портрет и рассказ о такой короткой, но такой полной мужества и отваги жизни Зои Космодемьянской.