Час истории «Мужали мальчишки в бою»

6 февраля 2019 года в средней общеобразовательной школе № 12 для учащихся 4 «В» класса (19 человек) сотрудницами детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова Л.И. Березовской и Е.Ю. Селезнёвой был организован час истории «Мужали мальчишки в бою», прошедший в рамках Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», организованной МКУ Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр».

muzhali malchishki 2

Акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах» посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). Цели акции – содействие историко-патриотическому воспитанию граждан на примере героического прошлого нашей страны, биографии выдающихся личностей, популяризация произведений о Великой Отечественной войне среди читателей разных возрастов.

muzhali malchishki 3Ведущие часа истории, библиотекари Е.Ю. Селезнёва и Л.И. Березовская, рассказали младшим школьникам об акции, о трагических днях Великой Отечественной войны, о роли партизанского движения и отрядов в разгроме германских войск, в приближении Победы. С интересом ребята посмотрели видеоролик о хронике военных лет.

muzhali malchishki 4Затем Лариса Ивановна провела обзор книжной выставки «Сильные духом», на которой были представлены книги из серии «Пионеры - герои». Из рассказа ведущей ребята узнали о подвигах Вали Котика, Бори Царикова, Лёни Голикова, Марата Казея, Зины Портновой, Ларисы Михеенко и многих других юных участников борьбы с фашистскими захватчиками.

В свою очередь четвероклассники продемонстрировали сотрудникам библиотеки и своим одноклассникам портреты юных партизан, рассказали об их подвигах, прочитали наиболее понравившиеся отрывки из произведений о них, а также прочитали наизусть стихотворения о войне.

В завершение школьники получили рекомендательный список литературы. Прочитав книги из списка, дети узнают много интересного о героической истории нашей страны, о подвиге народа в Великой Отечественной войне, о тех, кто защищал Родину, чтобы не было войны, чтобы сейчас дети могли спокойно жить и учиться под мирным небом.