Культурно-просветительская акция «Назад в будущее» в 2018 году

С 14 по 16 мая 2018 года в селе Макашевка прошла культурно-просветительская акция «Назад в будущее», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Ее организаторы - Макашевская сельская библиотека и сельский Дом культуры.

Третий год подряд, в погожие майские дни, макашевские улицы расцветились яркими народными костюмами. По традиции акция открылась «Макашевским карагодом» на рыночной площади. Около ста человек выстроились на площади в огромный хоровод. Здесь же был представлен десятиметровый рушник «Макашевская краса». Рушник, который будет храниться в музее СДК и дополняться украшениями, сохранит для потомков образцы рукоделия и имена семи макашевских мастериц, украсивших его вышивкой, кружевами, цветами из атласных лент.

nazad v budushee 2В дни акции все желающие смогли приобщиться к народной культуре: посетить мастер-классы, часы информации, познакомиться с книжными выставками. Акцию поддержали участники воронежской этно-группы «ДобраСтепь». 14 мая руководитель группы Валерий Дьяченко и его супруга Наталья Стасенко, провели для школьников и всех желающих лекцию-концерт «Волшебная жалейка» и мастер-класс по народным играм «Берёзовая карусель». Зрители познакомились с историей древних русских музыкальных инструментов, которые Валерий изготавливает своими руками, услышали живые звуки рожка, свирели, калюки, гудка, варгана, колёсной лиры и даже сами попробовали на них поиграть. Дети с удовольствием разучивали старинные народные игры «Калечина-малечина» и «Ярыкалище», узнали, кто такой Дед Пихто.

В детском саду заведующая сельской библиотекой Е. Г. Скрябина и хормейстер Макашевского СДК О.В. Герц провели фольклорно-игровую программу для малышей «Сказок дружный хоровод». Ребятишки посмотрели кукольный спектакль по русской народной сказке «Лисичка сестричка и серый волк», поиграли в весёлые игры.

nazad v budushee 3  15 мая, в рамках исторической реконструкции жизни улицы Дворянской города Борисоглебска конца ХIX - начала XX века (ныне ул. Советская), участники акции представили программу «По одёжке встречают» с участием народного вокального ансамбля «Коханочка» и воронежской этно-группы «ДобраСтепь». В их исполнении прозвучали старинные народные песни. Жители города познакомились с выставкой народных костюмов. Все желающие могли примерить старинную одежду и сфотографироваться в ней.

16 мая трёхдневный фольклорный марафон завершился в Макашевском СДК большим концертом «Вначале было слово». В нем приняли участие коллективы художественной самодеятельности из сел Миролюбие, Тюковка, Третьяки. Зрителям были продемонстрированы видео-приветствия в поддержку акции «Назад в будущее» из Севастополя, Иваново, Санкт-Петербурга. В тёплой дружеской атмосфере звучали замечательные русские песни, стихи о красоте и мудрости нашего родного языка.

В фойе Дома культуры демонстрировалась книжная выставка, на которой были представлены произведения древнерусской литературы, исследования по истории славян, сборники фольклорных материалов. nazad v budushee 4Изюминкой выставки стала богато иллюстрированная книга Н. Величко «Русская роспись», изданная в 2017 году и являющаяся лучшим исследованием в этой области, а также уникальный журнал «Кружане», который выходит в Санкт-Петербурге раз в год малым тиражом и содержит материалы о сохранении и возрождении традиционного хороводного праздника Кружане с подробным описанием мастеров, воссоздающих старинные русские костюмы. Оба эти издания были переданы в дар библиотеке преподавателем Санкт-Петербургского университета И. В. Колодяжным. В дни акции   также были организованы экспозиции подлинной старинной одежды жителей Макашевки «По одёжке встречают» и творческих работ сельской мастерицы В. С. Кривенко.

Культурно-просветительская акция «Назад в будущее» вышла на областной уровень. В 2017 году о ней была опубликована статья в сборнике Воронежского института развития образования. В марте 2018 года акция получила премию общественно-государственного признания «Добронежец». 26 мая макашане приглашены в Воронеж на благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский», где представят интерактивную программу о своей акции.

Приглашаем всех активных, неравнодушных, творческих людей присоединяться к акции «Назад в будущее». Говорите на родном языке, пойте русские песни, носите русскую народную одежду.