Культурно-просветительская акция «Назад в будущее»

11   мая 2017 года в селе Макашевка Борисоглебского городского округа стартовала культурно-просветительская акция «Назад в будущее». Ее инициаторами и организаторами выступили заведующая Макашевской сельской библиотекой Елена Скрябина и культорганизатор Макашевского СДК Ольга Герц.

Название акции очень символично. Ведь без прошлого не может быть будущего. Цель акции: возродить интерес к традиционной народной культуре, песням, играм, костюму, ремеслам.

Открытие акции состоялось 11 мая в 800 в центре села, на рынке. Организаторы и участники акции провели флэшмоб «Карагод» с народными песнями, раздали всем желающим листовки с информацией об акции и предложили участникам в знак поддержки в течение трёх дней ходить на учёбу и на работу в народных костюмах.

nazad v budushee 2В дни акции заведующей Макашевской сельской библиотекой № 10 оформлены: информационный стенд, посвящённый Дням славянской письменности и культуры, а также книжная выставка «Всё наше здесь» об истории и культуре славян. В фойе Дома культуры для сельчан были организованы выставки «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» (о традиционной тряпичной кукле) и «Волшебные образы русской вышивки».

11 мая дошкольники и учащиеся сельской средней школы стали участниками серии интерактивных игр, мастер-классов, тематических бесед. Для детей и подростков были проведены библиографические обзоры литературы, посвящённой славянской письменности, фольклору и быту древних славян. Перед старшеклассниками выступил Илья Владимирович Колодяжный, преподаватель факультета журналистики Санкт-Петербургского университета, который поддержал акцию, выразив согласие на дальнейшее сотрудничество с библиотекой. Облачившись в народный костюм, он провел беседу со школьниками о красоте и гармонии русского языка.

12 мая Макашевская делегация в составе 8-ми человек посетила город Борисоглебск, побывала в Центральной городской библиотеке им. В. Кина, встретилась с журналистами из телекомпании «Светоч». Участники акции прогулялись по городу, вручая прохожим информационные листовки.

nazad v budushee 314 мая акция завершилась праздником славянской письменности «Живое русское слово», состоявшемся в фойе Макашевского сельского Дома культуры, на котором прозвучали стихи о русском языке и наших славных предках, народные песни в исполнении ансамбля «Коханочка» Макашевского СДК. По сложившейся традиции для макашан и гостей села в фойе работал библиотечный пункт под девизом: «Если ты не идешь в библиотеку, библиотека идёт к тебе!». Участникам праздника была представлена книжная выставка «Всё наше здесь». Большой интерес вызвали книги из серии «Тайны русской истории», в которых освещаются новые аспекты истории и культуры славян. Особое внимание участников привлекала красочно иллюстрированная книга русского поэта, переводчика и публициста Аполлона Коринфского «Народная Русь», представляющая собой репринтное воспроизведение издания, вышедшего в 1901 году. С выставки было выдано 9 книг, в библиотеку записалось 5 новых читателей.

По сравнению с 2016 годом, когда акция проводилась впервые, в 2017 году количество ее участников увеличилось на 35 человек. В заключительном празднике приняли участие коллективы художественной самодеятельности из сел Тюковка, Третьяки, Губари, а также ансамбль ложкарей из Борисоглебска «КрасавчикиСабЛожки».

Акция «Назад в будущее» стала логическим завершением целого цикла краеведческих мероприятий, проводимых Макашевской сельской библиотекой в течение года, и вызвала широкий резонанс в СМИ. Ее освещали журналисты газеты «Борисоглебский вестник», телекомпании ВГТРК «Воронеж», телекомпании «Светоч» и информационно-аналитической программы «Борисоглебск сегодня».