Акция по продвижению детской книги и чтения «На всех парусах в лето»

01 июня 2016 года в 1100 около здания детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова прошла акция по продвижению детской книги и чтения «На всех парусах в лето», открывшая программу летнего чтения.

Детей встречали сотрудники и волонтёры в костюмах персонажей из любимых сказок: Ивана-Царевича, Василисы Премудрой, Елены Прекрасной, Колобка, Феи. Сказочные герои предложили ребятам сделать несколько остановок у библиотеки и попробовать справиться с различными заданиями.

na vseh parusah-v leto 2

Василиса Премудрая провела обзор периодических изданий «Журнальный городок», после чего предложила разгадать кроссворд и собрать перепутанные пословицы. Затем Фея предложила участникам акции вспомнить названия своих любимых произведений, написать их на заготовках в виде корешков книг и «поставить книги» на «Нескучную библиотечную полку».

na vseh parusah-v leto 3На следующей остановке дети участвовали викторине по русским народным сказкам «Вспомни-ответь». Колобок за правильные ответы раздавал участникам яркие флажки с логотипом библиотеки и программой летних чтений «Книга чудо совершила - лето в сказку превратила». Для тех, кто ещё не записан в библиотеку, была организована остановка «Стань читателем библиотеки», где книжные формуляры оформлял Иван-Царевич.

В конце путешествия все участники акции приняли участие в мастер-классе «Сюрприз своими руками». Сначала они познакомились с выставкой книг по декоративно-прикладному искусству, а затем попробовали сами поработать в технике оригами вместе с Еленой Прекрасной.

В течение дня в акции приняли участие 110 человек, в библиотеку записалось 14 человек.