Экологический час «Лесными тропинками родного края»

Гостями стали учащиеся  4-х классов средней  общеобразовательной  школы № 10 г. БорисоглебскаПомощь в проведении мероприятия оказали учителя Н. Ю. Терентьева, С. В. Жданова и библиотекарь СОШ № 10 Т. Н. Ручкина. Всего присутствовало 29 учащихся  и 4 взрослых.

Ведущая, библиотекарь М.М. Кочанова, открыла   экологический час беседой «Легенда отечественной журналистики»,  в ходе которой дети узнали, что 14 марта 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения  нашего знаменитого  земляка, не просто талантливого журналиста, а  журналиста – легенды, непревзойденного фотомастера, путешественника, телеведущего Василия Михайловича Пескова,  автора 42 книг и  еженедельных статей в газете «Комсомольская правда» на протяжении более полувека. Основная тема его произведений – природа.

Мероприятие сопровождалось презентацией «Мир вокруг нас». Огромный интерес у учащихся вызвало не только литературное наследие В.М. Пескова, но и сама личность этого необыкновенного человека. Жизнь и деятельность Василия Михайловича неразрывно связала судьбу Воронежского края с историей нашей великой Родины. Школьники узнали, что  в 1998 году Воронежской городской администрацией было принято решение о присвоении В.М. Пескову звания «Почетный гражданин города Воронежа». В 2003 году популярный журналист был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

lesnimi tropinkami 2  Мария Михайловна зачитала  первый очерк В. М. Пескова «Апрель в лесу», который он принёс в газету «Молодой коммунар» в 1953 году.  Продолжила чтения библиотекарь СОШ №10  Т. Н. Ручкина, она познакомила учащихся с книгой  «Дети военной поры», в которую вошел рассказ «Я помню», повествующий о его суровом военном детстве в селе Орлово Новоусманского района Воронежской области. Затем юным читателям была предложена  к просмотру аудиокнига В.М. Пескова «Жучок – любимец» и мультфильм развивающий мультфильм.

В заключение школьники познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Река жизни В. М. Пескова», где были представлены фотографии, воспоминания односельчан о встречах с Василием Михайловичем, публикации о нем из газеты «Комсомольская правда», и, конечно же,   главная ценность выставки – книги В. М. Пескова «Шаги по росе», «Речка моего детства», «Война и люди», «В гостях и дома», «Окно в природу» и другие.  Ведущая провела библиографический обзор представленных изданий.  С выставки было выдано 3 книги.

В рамках проведения Года памяти Василия Пескова по Воронежской области и седьмых Песковских чтений «Река жизни»,  12 марта 2020 года в библиотечном пункте ЦГБ им.В. К;ина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошёл экологический час  «Лесными тропинками родного края», посвященный 90-й годовщине со дня рождения В М. Пескова.  Гостями стали учащиеся  4-х классов средней  общеобразовательной  школы № 10 г. Борисоглебска.

В заключение школьники познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Река жизни В. М. Пескова», где были представлены фотографии, воспоминания односельчан о встречах с Василием Михайловичем, публикации о нем из газеты «Комсомольская правда», и, конечно же,   главная ценность выставки – книги В. М. Пескова«Шаги по росе», «Речка моего детства», «Война и люди», «В гостях и дома», «Окно в природу» и другие.  Ведущая провела библиографический обзор представленных изданий.  С выставки было выдано 3 книги.