Акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах» в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова

04 февраля 2020 года детская городская библиотека имени Ю.Ф. Третьякова приняла участие в III Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», организованной МКУ Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр».

Для проведения акции сотрудники библиотеки отправились в основную общеобразовательную школу № 9. Для учащихся 6 класса (21 ребёнок и 1 учитель) библиотекари Л.И. Березовская и М.Н. Мещерякова провели громкие чтения «Читаем книги о разведчиках и партизанах».

Акция посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). Цель акции – содействие историко-патриотическому воспитанию граждан на примере героического прошлого нашей страны, биографии выдающихся личностей, популяризация произведений о Великой Отечественной войне среди читателей разных возрастов.

silnie duhom 2Ведущая, библиотекарь Л.И. Березовская, рассказала ребятам, что, когда мы, вспоминая годы Великой Отечественной войны, говорим, что на борьбу с ненавистными фашистскими захватчиками поднялся весь советский народ от мала до велика, мы не преувеличиваем. Летопись грозных 40-ых годов полна примеров мужества и героизма школьников. Разные обстоятельства вынуждали ребят браться за оружие, по-разному складывались их фронтовые судьбы. Лариса Ивановна рассказала о том, что в годы Великой Отечественной войны юные партизаны проявили исключительную стойкость и самоотверженность. За совершенные ими подвиги многие удостоены высшей награды Родины - звания Героя Советского Союза. Среди них: молодогвардейцы Ульяна Громова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, отважные партизаны Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Лёня Голиков, Зина Портнова, Саша Чекалин и другие.

Далее Владислава Безрукова, волонтёр и студентка 3 курса Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, прочитала рассказ военного журналиста Николая Емельяновича Медведева «Ему было всего двенадцать…»

silnie duhom 3Затем Лариса Ивановна предложила ребятам прочитать книги о других юных защитниках Отечества и написать отзыв о прочитанной книге. Все отзывы будут опубликованы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» в группе «ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова».

В заключение встречи Л.И. Березовская обратилась к учащимся со словами: «Вы скажете: зачем нам это читать? Лучше бы войну не вспоминать. Это понятно. Или вспоминать так, чтобы поменьше переживать и огорчаться. Читая книгу о подвиге советских людей, мы переносимся туда, где были наши деды и прадеды, чья кровь течёт в наших жилах. Книги помогают нам понять, какими они были, эти мальчишки и девчонки. Разве нам всё равно? Разве неважно для нас, для нашей собственной жизни представить себе, о чём думали они, чего хотели, к чему стремились? Чем лучше мы будем знать, какими они были, тем лучше увидим самих себя и свои возможности. Тем богаче станет наша историческая память и тем выше наша ответственность за жизнь, какою живем».