День правовой культуры  открылся беседой библиотекаря М. М. Кочановой «Первая встреча с законом». Мария Михайловна поздравила  гостей с наступающим праздником -  Днём конституции, рассказала о становлении новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, учащиеся познакомились с историей праздника. Знакомство с основным законом – Конституцией России дало детям  представление о понятии «право». Ведущая предложила учащимся младших классов разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несём ответственность.

den pravovoy 2

В ходе мероприятия дети с увлечением принимали участие в ситуативных играх: «Азбука права»,  «Добро и зло».В процессе игровых заданий дети учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

Во многих литературных произведениях, так или иначе, затрагиваются права человека, поэтому детям была предложена литературно-правовая викторина «Твои права и сказочная страна».

В заключение библиотекарем был проведён библиографический обзор книжной выставки «Вокруг права», где были представлены такие книги, как: Е.С. Шабельник «Права ребёнка», А. Усачёв «Декларация прав человека», Г. Остер «Права детёнышей» и серия  книг Я. В. Соколова  «Я – гражданин России», в которой раскрываются правовые темы: как устроено наше государство, что такое гражданственность, объясняются наши права и обязанности и рассказывается об основном законе Российской Федерации.

В заключительном слове М. М. Кочанова  пожелала всем участникам мероприятия  «Родину нашу всем сердцем любить, И по законам в ней счастливо жить!».  В этот день в библиотеку записалось  2 новых читателя и было выдано 5 книг.

09 декабря 2019 года  в  библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный»,  прошёл  день правовой культуры  «Конституция – закон,  по нему мы все живём», приуроченный к празднованию Дня конституции. В этот день библиотечный пункт посетили учащиеся 3 классов СОШ №12 города Борисоглебска, всего 25 человек.  Помощь в проведении мероприятия оказали учителя Т.Е. Свёклина, С. А. Рождествина, Е. И. Бугаева. Мероприятие прошло  на фоне книжных  выставок  «Право на жизнь, свободу и неприкосновенность»,  «Вокруг права», «Учусь быть гражданином».

В заключительном слове М. М. Кочанова  пожелала всем участникам мероприятия  «Родину нашу всем сердцем любить, / И по законам в ней счастливо жить!».  В этот день в библиотеку записалось  2 новых читателя и было выдано 5 книг.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1