Добровольцы «Поискового движения России» 15 апреля 2020 года запустили проект «Судьба солдата онлайн» по сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Оставить заявку можно заполнив онлайн-форму: vk.cc/asdpS6.Также форма заявки доступна на сайте поискового движения России» rf-poisk.ru, аккаунтах в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf.

Режим самоизоляции — это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть у нас дома. Ведь при заполнении заявки может быть важна любая информация. Например, номер полевой почты если у вас у вас сохранились фронтовые письма. При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т. д. – все, что известно.  Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.

«В «Поисковое движение России» ежедневно обращаются люди со всей страны и даже из-за рубежа, которые хотят узнать о судьбах своих родных. С 2019 года мы реализуем проект совместно с ОНФ и только с начала этого года у нас в работе более 700 заявок, – отметила ответственный секретарь «Поискового движения России», сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева. – Так как коронавирус изменил планы на весенний экспедиционный сезон, поисковики решили сконцентрировать все силы на помощи гражданам нашей страны в установлении судеб предков, принимавших участие в войне.

Проект «Судьба солдата» запущен при поддержке Фонда Президентских грантов в 2017 году. В 2019 году к проекту присоседились активисты Общероссийского народного фронта «За Россию!». В канун Дня Победы в 85 регионах России были открыты 120 стационарных и мобильных общественных приемных по сбору заявок на поиск информации об участниках Великой Отечественной войны от их родственников. Получено более 4000 тысяч заявок.

Медиакит акции: https://vk.cc/asjxfB Официальный хештег акции #Судьбасолдата

«Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. За 7 лет поисковиками захоронено порядка 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен.

Официальный сайт: rf-poisk.ru Пресс-кит: https://vk.cc/asjxiv

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

Елена Цунаева – руководитель Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», сопредседатель центрального штаба ОНФ.

Мария Игонина – координатор Ассоциации студенческих поисковых отрядов «Поискового движения России», доброволец Мордовского объединения «Поиск»; imfmashulka@yandex.ru 8 (917)694-83-30

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Кушнарев Игнат, пресс-секретарь ООД «Поисковое движение России»; Тел.: 8 (977) 981-06-84, e-mail: pressa-poisk@yandex.ru

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1